Как выбрать ВУЗ

Как выбрать ВУЗ

Ученикам - Советы - Как выбрать ВУЗ

Выбирая вуз, обратите внимание на…

• Необходимо узнать имеется ли при учебном заведении общежитие. Хотя в нынешнее время большинство студентов предпочитают снимать квартиры. А также узнайте, нет ли в Вашем городе филиала вуза, в котором вы собираетесь учиться.

• Те, кто собираются учиться на заочном или вечернем отделении, большое значение имеет наличие хорошей библиотеки. Нужно быть готовым к тому, что книги придется покупать за свой счет.

• Одним из важных моментов является дорога до вуза. Очень часто это доставляет неудобство. Необходимо заранее подумать о том, как добираться в вуз и обратно.

• Следует принять во внимание, что вступительные экзамены на одну и туже специальность разные. Выбирайте те вузы, где экзамены приблизительно одинаковые.

• Что предпочесть: государственный или коммерческий? В первую очередь это зависит от материального положения. В государственном вузе можно поступить на бюджетное отделение. Перед тем как идти сдавать экзамены в коммерческий вуз, убедитесь в том, что вы сможете оплачивать его в течение пяти лет.

• Диплом государственного вуза ценится больше чем негосударственного. Это может затруднить выбор работы, так как не всех работодателей это устраивает.

• Если вы решили остановить свой выбор на коммерческом вузе, не забудьте убедиться в наличии у него государственной аттестации и аккредитации. А также обратите внимание на год основания вуза, чем старше вуз, тем лучше.