Визитка - История школы
  Историю школы нельзя разрывать с историей села, поэтому наше село -Боярка, как и всякое поселение, имеет свою историю.

100 лет назад на месте нашей усадьбы шумели березовые и осиновые леса, небольшие возвышенности перемежевались с болотами. К северу простирались монастырские земли, к югу земля принадлежала  священнику Тропинского прихода – это были так называемые церковные угодья. Между ними «ничейная землица» -  Серёгинский участок. И вот сюда в 1908 году приехали первые поселенцы из Украины – три семьи: Приваленко, Беймановы, Коноплевы.

Первую избушку, построили около куста боярышника, на берегу речушки, – отсюда и пошло название села - Боярка.

Приехало несколько семей чувашей. Чувашинский край в Боярке, как мы его сейчас называем, и есть место первого поселения чувашей. И поэтому школа, которая была открыта в 1915 году, называлась чувашская. Это была двухклассная школа церковно-приходского типа, так как располагалась в  здании церковного прихода. Затем здание прихода было разобрано по брёвнам и продано в монастырь.

История второй школы, так же не многословна, как и история первой школы. Известно только, что построена она была в 1920 году, вскоре после революции, называлась уже  начальной советской сельской школой первой ступени. Она была четырёхлетней школой. Директором был – Брагин Василий Захарович.

В 1936-1937 году открывается так называемая «совхозная» школа – семилетка, она была уже третьей по счёту школой.

Первым директором этой школы был Кинизёров Пётр Андреевич. Известно, что он погиб на фронте (из материалов музея). В 1953 году директором стал Стригин Михаил Трофимович.

Здание четвертой школы было построено в 1959 году. На базе этой школы существовала вечерняя «совхозная» школа.

Директора, работавшие  в разное время в «четвертой» школе:

Стелюков Семён Андреевич   с 1959 по 1960 год;

Кашин Валерий Витальевич    с 1960 по 1963 год;

Заикин Григорий Фёдорович   с 1963 по1964 год;

Бобрищев Виктор Степанович с 1964 по 1966 год;

Заикин Григорий Фёдорович   с 1966 по1968 год;

Бобрищев Виктор Степанович с 1968 по 1969 год;

Иванов Михаил Данилович     с 1969 по 2017 год;

В 2001 году под школу было реконструировано здание бывшего детского сада. Теперь это - пятая школа, в которой мы и учимся.

И.о. директора школы с сентября 2017 г. являлась Стрелевская Нина Валентиновна.

И.о. директора школы с мая 2019 г. являляется Степанова Елена Александровна.

Описание проезда Реквизиты